來源:財務第一教室、稅臺。
今天,對印花稅的相關梳理,會讓各位對印花稅有一個全新的認識,在以后遇到印花稅的問題也會從容應對。
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印花稅最新稅率表來了!
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印花稅,是對經濟活動和交往中書立、領受、使用的應稅憑證征收的一種稅。
一、根據印花稅條例,應稅憑證包括以下5項:
二、納稅人的種類分為:
注意:
1、如果一份合同或應稅憑證由兩方或兩方以上當事人共同簽訂,簽訂合同或應稅憑證的各方都是納稅人(證券交易除外),應各就其所持合同或應稅憑證的計稅金額履行納稅義務。
2.、對納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證按規定征收印花稅。
3、書立應稅合同的當事人(對憑證有直接權利義務關系)是印花稅的納稅人,但合同的擔保人、證人、鑒定人不屬于立合同人,不繳納印花稅。
三、最新版印花稅稅目稅率表
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如何計算申報印花稅?
一、納稅義務發生時間
通常為納稅人訂立、領受應稅憑證或者完成證券交易的當日。
二、納稅地點
1、單位納稅人應當向其機構所在地的主管稅務機關申報繳納印花稅;
2、個人納稅人應當向應稅憑證訂立、領受地或者居住地的稅務機關申報繳納印花稅;
3、納稅人出讓或者轉讓不動產產權的,應當向不動產所在地的稅務機關申報繳納印花稅;
4、證券交易印花稅的扣繳義務人應當向其機構所在地的主管稅務機關申報繳納扣繳的稅款。
三、納稅期限
1、一般情況印花稅按季、按年或者按次計征。
按季、按年計征的,納稅人應當于季度、年度終了之日起15日內申報并繳納稅款。按次計征的,納稅人應當于納稅義務發生之日起15日內申報并繳納稅款。
2、證券交易印花稅按周解繳。
證券交易印花稅的扣繳義務人應當于每周終了之日起5日內申報解繳稅款及孳息。
3、已繳納印花稅的憑證所載價款或者報酬增加的,納稅人應當補繳印花稅;已繳納印花稅的憑證所載價款或者報酬減少的,納稅人可以向主管稅務機關申請退還印花稅稅款。
四、印花稅的計算及申報
印花稅的計算原理并不復雜,但是在具體計算時根據種類不同適用稅率不同,且可享受的優惠政策較多,一定要正確適用哦~下面我們就用案例來為大家演示一下吧!
【例】
A地區某小規模納稅人2019年4月開業,領受工商營業執照一件,與其他企業訂立轉移專有技術使用權書據一件,所載金額100萬元; 訂立產品購銷合同兩件,所載金額200萬元;訂立借款合同一份,所載金額為50萬元。此外,企業的營業賬簿中,“實收資本”科目載有資金500萬元,其他營業賬簿10本。2019年10月該企業“實收資本”所載資金增加為600萬元。假設A地區的小規模納稅人除享受印花稅一般優惠政策外,還享受A地區對小規模納稅人繳納印花稅減征50%的優惠政策。
試計算該企業2019年共需繳納的印花稅額:
1、開業領受權利、許可證照應納稅額:
應納稅額=1×5×50%=2.5(元)
2、企業訂立產權轉移書據應納稅額:
應納稅額=1000000×0.5‰×50%= 250(元)
3、企業訂立購銷合同應納稅額:
應納稅額=2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)
4、企業訂立借款合同應納稅額:
應納稅額=500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)
5、企業營業賬簿中“實收資本”所載資金:
應納稅額=5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)
6、企業其他營業賬冊應納稅額:
應納稅額=10×0 = 0 (元)
7、24月份企業應納印花稅稅額:
應納稅額=2.5+ 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)
8、10月份資金賬簿應補繳稅額為:
應補納稅額=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)
9、政策依據:
1、財稅[2019]13號《關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》
2、財稅[2018] 50號《財政部稅務總局關于對營業賬簿減免印花稅的通知》
計算出應納稅額后納稅人可以選擇以下方式進行申報:
1.自行申報。納稅人、扣繳義務人按照規定的期限自行到稅務機關辦理納稅申報手續。
2.網上申報。納稅人、扣繳義務人可登陸電子稅務局,自行完成網上申報。
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免征印花稅70種情形
根據總局發布的最新減免政策,小編整理了印花稅減免稅優惠項目70個。為方便小主們記憶,特將上述優惠項目分為了8類,具體分類情況如下:
第一類,普惠政策,一共有4項。
分別是副本抄本免稅、資金賬簿減半、其他賬簿等免稅。
與捐贈相關的也可以算進這一項里來。
第二類,促進企業發展,一共有10項。
分為3個小類:促進小微企業發展、促進區域發展、企業轉制升級。
第三類,與三農相關的優惠,一共有3項。
分別是合作社與社員簽訂的農產品購銷合同免稅、農村集體經濟清產核資免稅、農村飲水工程免稅。
第四類,與住房相關的優惠,一共有11項。
最常用的應該是個人銷售或購買住房免印花稅。其他免征基本和廉租房、保障房、公租房相關。
第五類,與交通運輸、商品儲備相關的優惠,一共有6項。
1、支持交通運輸類優惠
2、支持商品儲備類優惠
第六類,與文化、教育、體育相關的優惠,一共有15項。
1、支持文化類優惠
2、支持教育類優惠
3、支持體育類優惠
第七類,社會保障類優惠,一共有2項。
主要是對社?;鹨恍┖贤庹饔』ǘ?。
第八類,與金融資本相關的優惠,一共有19項。
金融和資本市場的稅收優惠是這十類優惠中最多的,在此不一一列舉,具體見下表。
來源:財務第一教室、稅臺。
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